Как восстановиться в ВУЗе после отчисления из-за задолженности?

моего сына отчислили за задолженности со 2 курса университета. Есть ли возможность восстановиться или какие есть варианты. Документы еще не забрали. Спасибо

, Светлана Станко, г. Москва
Екатерина Силаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Светлана!

Если вы отчислены за академическую неуспеваемость, решение о вашем восстановлении будет принимать руководство вуза на основании устава данного института.

Попросите копию этого документа и внимательно ознакомьтесь с ним. Условия восстановления в каждом учебном заведении свои, некоторые институты сокращают срок подачи заявления.

Напишите заявление в деканат о желании продолжить учебу. Лично встретьтесь с деканом своего факультета и обсудите ваше положение. При наличии свободных мест и положительном впечатлении руководства восстановление вполне реально.

Отменить приказ, скорее всего, не получится! Если у Вашего сына долги только по летней сессии, то могут восстановить со второго семестра 2 курса, если долги и по зимней сессии, то с начала учебного года! (еще раз пройти 2 курс).

Если Ваш сын учится на платной основе, это в интересах ВУЗа!

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Светлана, коллега абсолютно верно Вам советует. Прислушайтесь к ее мнению.

Всё, что можно здесь сделать — это решить вопрос путем переговоров, восстановление в этом случае имеет шансы около 70%, в случае, если еще и сам студент/отчисляемый будет проявлять активное желание к учебе.

Удачи Вам!

Светлана Станко
Клиент, г. Москва

А восстановиться можно сразу.......или только через год,?

Светлана Станко
Клиент, г. Москва

Приказ об отчислении уже подписан......есть ли возможность его аннулировать?

,