Компенсация проезда в отпуск на Севере

Я работаю в ФКУ, для отчета за льготный отпуск по маршруту Екатеринбург – Шарм-Эль-Шейх – Екатеринбург предоставила в бухгалтерию авиабилеты, посадочные талоны, договор с турагентством, чеки по оплате путевки, справку из трансагентства о стоимости перелета эконом классом Екатеринбург – Сочи – Екатеринбург и справку из турагенства о стоимости перелета Екатеринбург – Шарм-Эль-Шейх – Екатеринбург. Бухгалтерия посчитала процент по ортодромической таблице от стоимости справки из турагентства. Правомерно ли это, если в Постановлении Правительства РФ №455 от 12.06.2008 указано, что нужно считать по справке, выданной транспортной организацией?

, Ольга Ольга, г. Ханты-Мансийск
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников федеральных органов государственной власти (государственных органов) и федеральных государственных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее — работники учреждений), и членов их семей устанавливают Правила (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455 в редакции Постановлений Правительства РФ от 12.08.2009 N 659, от 17.12.2010 N 1045, от 30.12.2012 N 1495, от 14.05.2013 N 411, с изменениями, внесенными решением
Верховного Суда РФ от 18.03.2009 N ГКПИ09-92).

10. В случае использования работником учреждения отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045).
При этом основанием для компенсации расходов, кроме перевозочных документов, является копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.
В случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником учреждения представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная
транспортной организацией. (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)

Ваш ответ, это просто цитата из Постановления 455, меня же интересует является ли справка из транспортного агентства основанием для получения компенсации или нужна справка от авиакомпании-перевозчика и что делать в случае отказа компании-перевозчика в выдаче подобной справки

Работником представляется справка о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданная транспортной организацией. (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045) Транспортной организацией является перевозчик — авиакомпания, услугами которой вы воспользовались.

А в случае отказа компании-перевозчика в выдаче подобной справки необходимо обратиться с жалобой в транспортную прокуратуру по месту нахождения транспортной организации.