Законно ли такое изменение (совмещение) должностных обязанностей, если работник не согласен работать при таких условиях?

Здравствуйте! Работаю в супермаркете детских товаров продавцом-консультантом. Сегодня работодатель сообщил о том, что у нас в супермаркете сокращают должность уборщицы, и мы (т.е. продавцы) теперь будем сами убирать магазин.Уборка будет осуществляться в рабочее время магазина. Сейчас готовятся нам новые трудовые договора. Я устраивалась работать продавцом, а теперь получается, что меня заставляют быть еще и уборщицей. Нам сказали, что если не устраивают такие изменения, то нас никто не держит, уходите по собственному желанию.Что вы можете посоветовать в этой ситуации? Неужели работодатель может совместить в приказном порядке две совершенно разные должности? И у меня не будет другого выхода, как уволиться? Спасибо!

, Юлия Савельева, г. Иркутск
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с частью 2 статьи 57 Трудового кодекса
РФ одним из обязательных условий трудового договора является трудовая функция,
под которой понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации и (или) конкретный вид поручаемой работнику работы. Таким образом, трудовая функция, в
том числе конкретный вид поручаемой Вам работы, должна быть указана в Вашем трудовом договоре или соглашении к нему. Конкретные обязанности работника устанавливаются должностной инструкцией, которая может являться приложением к трудовому договору или отдельным документом. Вы обязаны выполнять работу, обусловленную
заключенными с Вами трудовым договором (соглашением) и должностной инструкцией.
Привлечь Вас к работе, не обусловленной трудовым договором, работодатель может только в случаях, предусмотренных законодательством.

Согласно Ст. 60 ТК. РФ запрещено

требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными
законами. Следовательно Вы вправе отказаться от работы и выполнение иной работы, если эта работа не предусмотрена Вашим трудовым договором, соглашениями, должностной инструкцией.

Если работодатель будет настаивать на увольнении не пожалейте времени и обратитесь в суд или Инспекцию труда Вашего региона.

Всего доброго!