Можно ли ставить автомобиль на парковочное место у магазина?

Доброго времени суток. Сегодня сложилась очень неприятная ситуация. Моя мама живет рядом с рядами бутиков(в доль улицы находится куча мелких магазинов,а ее дом находится непосредственно за одним из них, она живет в многоквартирном доме).Перед этими магазинчиками оборудованы парковочные места.Табличек о том что парковка только для клиентов магазина нет. Вот сегодня по приезду к ней в гости мы поставили свой автомобиль на одном из парковочных мест, через час когда мы вернулись к а\м обнаружили газель которая стояла поперек паковки в 30-50 см от двери нашего транспортного средства. Газель принадлежала торговцам магазина. Когда торговцы увидели, что мы вернулись, то они вышли и начали с нами ругаться, что мы поставили свой а\м перед их магазином. На вопрос : является ли данная парковка вашим имуществом, ответ был отрицательным. Когда я задала вопрос почему они нарушаю правила парковки по ПДД мне сказали следущее: какие еще правила? После бессмысленного диалога меня обругали нецензурной речью и угрожали порчей а\м . Как себя защитить от них и отвоевать право ставить автомобиль на парковке?это уже не первый раз, подобные ситуации возникали с другими торговыми точками.

, Ярослава, г. Ессентуки
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

во-первых. уточните -не оформлено ли право собственности на данный участок за магазином, если нет. то напомните им ПДД

п. 12.4. Остановка запрещается:

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

Для таких случаев применяется статья 12.19 КоАП РФ. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

в таком случае вы вправе вызвать гибдд, и они уже привлекут их к ответственности.