Могут ли беременную перевести на другой объект на работе?

Здравствуйте! В нашем городе много объектов моей организации,я работаю рядом с моим домом, очень удобно. Но работадатель,узнав о том,что я в положении, решил перевести меня на другой объект,до которого ехать более двух часов с пересадками! Транспорт они не предоставляют. Видимо,ждут,что я напишу заявление по собственному желанию, будь я даже не в положении,добираться так далеко не возможно! При этом рабочий день у меня 10 часов,а на другом объекте будет 12 часов! Законно ли поступает моё начальство?

, Дарья, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В части перевода в общем то да. Вашего согласия не требуется.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

А вот что за работа и продолжительность уже влияют. Вообще должно быть 8 часов рабочее время, в общем порядке.Всё остальное уже сверхурочная работа.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

В общем есть повод направить жалобу в инспекцию труда.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья!

Внимательно прочитайте Ваш трудовой договор. Если в нем конкретно указано Ваше рабочее место (то, которое возле Вашего дома), то действия работодателя подпадают под понятие «ПЕРЕВОД», который без Вашего письменного согласия будет незаконным.

Если же рабочее место в трудовом договоре не указано, то это «ПЕРЕМЕЩЕНИЕ» и Вашего согласия для него не требуется. Можно в таком случае попробовать представить медицинскую справку с женской консультации, в которой будет прописана рекомендуемая продолжительность рабочего времени (не больше чем сейчас), рекомендуемое время нахождения в пути… Может еще что-то врач придумает. В этом случае будет иметь место запрет «переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья».

С коллегой согласна, повод для обращения в государтсвенную трудовую инспекцию есть.

Удачи Вам!