Какие права имеет работник при увольнении с испытательного срока?

22.06.15 был заключен трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца. 21.08.15 (пятница) работодатель сказал " Ты мне неподходишь." 24.08.15 придешь напишешь заявление на увольнение и получишь расчет. у меня 2 несовершеннолетних ребенка , и жена в декрете по уходу за ребенком (ребенку полгода) что мне делать ? Какие я имею права?

, Евгений, г. Екатеринбург
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с законом Вы не должны писать каких-либо заявлений.

Если работодатель считает, что Вы не прошли испытание, то он обязан письменно за 3 дня до увольнения уведомить Вас об этом с указанием причин, послуживших основанием для признания Вас не выдержавшим испытания. Вы имеете право оспорить данное решение работодателя в суд, если не согласны с ним.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Не пишите никакое заявление, требуйте, чтобы работодатель уведомил Вас письменно с указанием причин.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений.

Могу согласиться с коллегой с коллегой только в части ст. 71 ТК РФ,

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть
трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной
форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших
основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

НО! Московский городской суд иначе смотрит на эту ситуацию (Апелляционное определение Московского городского суда от 08.07.2014 по делу N 33-27526/14).

Работника могут уволить, по ч. 1 ст. 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным результатом испытания даже, если во время испытательного срока к нему не было претензий!

Аргументы суда в пользу работодателя:
1. Право оценки результатов работы в период испытательного срока, принадлежит работодателю.
2. Нарушений процедуры увольнения работницы не имеется.
3. Статья 71 ТК РФ, не ставит под сомнение возможность работодателя
самостоятельно определять удовлетворительность прохождения испытания
сотрудником, а служит гарантией против необоснованного увольнения
работника, без соблюдения трудового законодательства.
4. Доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях работодателя
нарушений действующего законодательства, ущемляющих законные права
работницы не представлено.
5. Привлечение работника к дисциплинарной ответственности не является
обязательным условием для расторжения договора в связи с
неудовлетворительным результатом испытания.

Определение суда: В удовлетворении исковых требований работнику отказать. Поскольку работником не представлены доказательства, о нарушении работодателем норм трудового законодательства, ущемляющих
законные права работницы.

На тему увольнения при испытательном сроке мной в марте 2015 г. была написана статья, когда изучала этот вопрос — http://legal-es.ru/ostorozhno-ispytatelnyj-srok-pri-pri/

Евгений, вам нужна такая запись в трудовой книжке?