Взыскание премиальных средств в судебном порядке

Добрый день, я выиграла суд об отмене дисциплинарного взыскания, должно ли мне предприятие выплатить премиальные выплаты за тот период в котором был наложен выговор. В положение об оплате труда говорится что премия не выплачивается при не снятом дисциплинарном взыскании. Дело в том что я уволилась и подала иск об отмене дисципл.взыскания и выиграла, сейчас хочу получить то что была лишена. После вынесения решения об отмене прошло уже три месяца, будет ли новый иск о премиальных актуален? Спасибо Ирина

, Ирина, с. Владимир
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Согласно ст. 392 Трудового кодекса срок на обращение в суд составляет 3 месяца.

К настоящему времени он пропущен, однако, без решения о снятии дисциплинарного взыскания Вы не могли бы подать и иск о взыскании премии.

Мне кажется, Вам следует подавать исковое заявление о взыскании премии + ходатайство о восстановлении пропущенного срока (п. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В ходатайстве укажИте, что ранее не могли обратиться, поскольку неснятое дисциплинарное взыскание согласно положению о премировании не дает право на премию, а снято оно было только по решению суда от ___ по делу №___.
Думаю, что суд признает это основание уважительным, хотя не гарантирую.

Также, хочу обратить Ваше внимание, что значительная часть судебных решений по делам о взыскании премии принята не в пользу работника (суды считают, что выплата премии является правом работодателя, а не обязанностью), поэтому Вам следует тщательно проработать исковое заявление и доказательственную базу.