Возможно ли оформить декретные пособия на супруга?

Я работаю на предприятии по срочному договору (апрель). Через месяц после трудоустройства (май) забеременела. Принесла справку с диагнозом в отдел кадров (июль). Еще через месяц (август) домой пришло письмо о том, что трудовые отношения со мной будут прекращены 02.09.2015г. Далее сказали что возможно продлят договор со мной до родов. Вопрос в том, как мне будут начислены страховые выплаты по беременности и родам? и будут ли они вообще начислены, т.к. я работаю на временной ставке сотрудницы, которая выходит из декретного отпуска 02.09.2015г. И есть ли возможность оформления пособий на мужа?

, Асемгуль, г. Чебаркуль
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Во-первых, пособие по беременности и родам выплачивается только женщинам.

Во-вторых, в соответствии с ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Таким образом, Вас не могут уволить, не предложив другую работу.

Если, все таки, уволят, то пособие Вам будет выплачивать служба социальной защиты по месту жительства.

Удачи Вам!