Правомерно ли требование СК о заполнении бланка об отказе от страхования жизни при оформлении ОСАГО?

Здавствуйте. При оформлении полиса ОСАГО предложили страхование жизни . При отказе просят заполнить заявление об отказе. Говорят что бланк на сайте РОСГОССРАХА бланка на сайте нет. И вообще законно ли это?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Это не законно. Продажа полисов ОСАГО осуществляется без каких-либо дополнительных услуг и страховок. Оптимальным способом решения этой проблему — сделать аудиозапись предложения о страховании жизни и направить ее вместе с жалобой в Управление центробанка в Нижегородской области, а также в анимонопольную службу.