Могут ли оштрафовать человека за хранение оружия в сейфе, к которому есть доступ у его супруги?

могут ли оштрафовать человека , владельца оружия за то что оно храниться в сейфе доступ к которому есть также и у его жены.

, Влад, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Влад!

Ваш вопрос очень спорный, так как в Постановление нет разъяснения, кто именно подразумевается под посторонними лицами.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.