Нужно ли уплачивать налог на имущество, если в одном налоговом периоде произошла продажа и покупка?

уплачивается налог с продажи квартиры если в одном налоговом периоде продали и купили квартиру

, Нина, г. Воронеж
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы еще не использовали свои права на имущественные вычеты, то Вы имеете права на следующие вычеты (вычеты = снижение налоговой базы для расчета налога к уплате):

1. Вычет при продаже имущества (квартиры) — на максимальную сумму 1 млн рублей или на фактически понесенные затраты. Используется любое количество раз (с разным имуществом) до достижения максимального вычета в 1 млн рублей (или единожды на фактически понесенные затраты).
(2. В случае изъятия имущества в государственных/муниципальных целях.) n/a
3. Вычет фактических расходов на строительство или приобретение имущества (максимальный вычет — 2 млн рублей). Используется любое количество раз до достижения максимального вычета в 2 млн рублей. Вы можете сейчас использовать право этого вычета частично (т.е. на сумму приобретения). В следующий раз Вы сможете использовать остаток, если Ваши расходы сейчас меньше.
4. Вычет на проценты по займам для приобретения имущества. Право остается. Вы сможете использовать его в следующий раз.

Если нужны уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана