Права работницы в декрете при закрытии ИП

Здравствуйте! Работаю в ИП, на данный момент нахожусь на больничном в связи с рождением ребенка, заявление по уходу за ребенком до 1,5лет еще не успела написать. на работе заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию, в связи с закрытием ИП. Имеют ли право уволить декретницу? Если напишу заявление, то потеряю в выплатах...

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Права декретницы при закрытии ИП Здравствуйте! Работаю в ИП, на данный момент нахожусь на больничном в связи с рождением ребенка, заявление по уходу за ребенком до 1,5лет еще не успела написать. на работе заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию, в связи с закрытием ИП. Имеют ли право уволить декретницу? Если напишу заявление, то потеряю в выплатах…
Наталья

Добрый вечер!

Декретницу можно уволить только в связи с ликвидацией организации, не рекомендую писать заявление по собственному желанию, пусть проводят увольнение по основанию прекращение деятельности ИП, тогда Вы будете иметь право на выходное пособие и за вами сохраняться все предусмотренные выплаты.