Как использовать определенные годы для расчета пособия по БиР?

Здравствуйте! В октябре 2013 года я вышла в отпуск по беременности и родам на 140 дней отработав в компании почти год . В ноябре 2014 году вышла на работу отработав полгода ушла в плановый отпуск и вышла снова в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в июне 2015 года. Я снова беременна и хочу уйти из декрета в декрет мой отпуск по БИР приходится на январь 2016. Скажите, пожалуйста могу ли я взять в расчетный период по БИР 2013 год я отработала 9 месяцев и 2015 отработала 6 месяцев..заранее вам спасибо

, Юлия, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ» пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются
исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два
календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности
.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Удачи Вам!