Как действовать, если работодатель грубо нарушает права работников?

Здравствуйте,мы-работники находимся в другом регионе,работодатель который выиграл тендер на обслуживание организации где мы работали ещё до него находится в Москве,за год работодатель так и неудосужился принять нас на работу официально,договоры не выдал,трудовые у нас на руках,зарплату присылали с карты на карту(фактически в конверте),никакие выплаты не делали ни в ПФР и никакие другие обязательные отчисления.Помогите,расскажите как нам поступать,кому и куда писать,как теперь действовать?Коллектив у нас большой,людей обмануто много.

С уважением.

, Иван, г. Улан-Удэ
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Если работодатель допустил Вас фактически к работе, трудовой договор считается заключен. Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру, поскольку со стороны работодателя идет нарушение трудового законодательства.

1. Составьте обращение (жалобу).

В жалобе должны быть указаны:
— наименование государственной инспекции труда;
— фамилия, имя, отчество заявителя;
— почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
— суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;
— личная подпись заявителя;
— дата.

2. Подаете жалобу в государственную инспекцию труда.

Подать жалобу можно как лично, так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Вы можете просить проведения конфиденциальной проверки.

3. Получаете ответ.

Жалобы рассматриваются в течении 30 дней с момента регистрации.

На основании жалобы государственная инспекция труда обязана провести проверку.

Заявителю направляется письменный мотивированный ответ по существу поставленных в жалобе вопросов, в котором указывается, какие факты нарушений трудовых прав подтвердились в ходе рассмотрения жалобы и проведения проверки у работодателя, какие меры реагирования были приняты инспектором к работодателю (выдано предписание, возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение законодательства о труде), разъясняется порядок дальнейших действий для восстановления нарушенных прав или оспариваемых интересов, если в соответствии с полномочиями государственной инспекции труда разрешить поставленные в жалобе вопросы не представилось возможным.