Как написать заявление о принятии наследства умершей матери?

здравствуйте! Подскажите пожалуйста как составить требование о принятии наследства 1/2 доли от умершей матери мпустя 9 лет.

, Людмила, г. Красноярск
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не вполне понимаю о каком требовании идет речь… дело в том, что срок вступления в наследство у Вас пропущен 8,5 лет назад, тк. по общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Днем открытия наследства является день смерти
гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия
наследства является день вступления в силу решения суда об
объявлении гражданина умершим. В случае предполагаемой гибели
гражданина днем смерти признается день, указанный в решении суда,
а значит, является днем открытия наследства, однако исчисление
шестимесячного срока в этом случае начинается со дня вступления
в силу решения суда. Следует полагать, что в этом случае
законом установлен особый подход для исчисления шестимесячного
срока. Поэтому если у Вас есть уважительная причина, почему вы это не сделали более 8 лет назад, то нужно подавать в суд иск о восстановлении сроков вступления в наследство. Надеюсь вам помог мой ответ