Обязательно ли проходить призывную медкомиссию для получения отсрочки?

Здравствуйте,при постановке на воинский учет РФ. Проходил мед.комиссию,в тот момент обучался на последнем курсе университета.Стал на воинский учет. Далее поступил на последипломное образование (ординатура). Мне сказали что нужно проходить призывную медкомиссию еще раз для получения отсрочки (хотя само обучение в ординатуре и есть отсрочка). С момента постановки на учет не прошло и 3 месяца. Обязан ли я проходить эту призывную медкомисию? Крым.Евпатория

Уточнение от клиента

*для получения отсрочки по обучению,нужно ли проходить мед.комиссию или достаточно предоставить справку из университета?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
*для получения отсрочки по обучению, нужно ли проходить мед.комиссию или достаточно предоставить справку из университета?
Алексей

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О воинской обязанности и военной службе» у Вас есть право на отсрочку от службы в ВС РФ, т.к. Вы обучаетесь по программе ординатуры в вузе.

Прохождение медицинской комиссии — это же не призыв в ВС РФ, это Ваша обязанность как гражданина призывного возраста.

Таким образом, одно другому не мешает. Прохождение комиссии не лишит Вас права на отсрочку, а свой долг призывника Вы выполните.

Удачи Вам!