Защита трудовых прав беременной работницы

1Здравствуйте!С мои работодателем у меня заключён договор на определенный срок(с 1.06.2015-по 1.06.2016),в декабре этого года я ухожу в отпуск по беременности и родам,а в дальнейшем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.Но т.к договор заключён на определенный срок,то может ли она меня уволить с 1.06.2016 года(в этот момент я буду находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет).Если да,то будут ли мне перечисляться пособия до 1,5 лет по уходу. и куда с этим вопросом мне надо будет обращаться???

2Если с 1.06.2016 года я уже официально трудоустроена не буду,то могу ли я подать документы на работу мужа,чтоб с его работы выплачивались пособия до 1,5 лет?

, Наталья, г. Лысково
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст.261) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

то может ли она меня уволить с 1.06.2016 года(в этот момент я буду находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет)
Наталья

Как видите из вышеизложенного никто Вас не уволит до конца отпуска по уходу за ребенком.

Удачи Вам!