Можно ли получить страховые выплаты при оформлении инвалидности после увольнения из армии?

Здравствуйте меня уволили из армии по окончании контракта 28 сентября 2014 года не дав дослужить до 20 календарей 3.5 месяцев, и не дав уволиться по состоянию здоровья у меня диагноз волчанка имею ли я вероятность получить страховые выплата если оформлю инвалидность

, Игорь, г. Челябинск
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Что значит «УВОЛИЛИ»? Вы рапорт писали на увольнение по окончании контракта? Вы жильем обеспечены, пенсию за выслугу лет заработали?

Если нет, то вы имеете право восстановиться на службе!

Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии на приобретение или строительство жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.