Обязана ли организация начислять страховые взносы на работников при оформлении соглашения?

Моя организация заключила Договор с другой организацией на оказание им гардеробных услуг. С работниками, которые непосредственно выполняли эти услуги (пенсионеры), моя организация заключила соглашение (т.е. штатными работниками они не являются). Должна ли моя организация начислять страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование на этих работников?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, вы должны начислять страховые взносы в ПФР и ФОМС с суммы вознаграждения каждого работника в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ:

Статья 7.
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, ..., признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, ....