Могут ли сотрудники мед организации передавать информацию об употреблении наркотиков?

После употребления наркотиков почувствовал себя плохо. Т.к. в прошлом была операция на сердце решил вызвать скорую. Приехали, я им признался, но не сразу. Вкололи успокоительное и отвезли в больницу. Там пугали передачей дела в полицию и отправили в вытрезвитель. Велели ждать полицию с вопросами. Что мне теперь делать, есть ли у них какое то право по отношению ко мне и не пора ли звонить адвокату?

, Сергей, г. Волгоград
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Это административное правонарушение и адвокат вам не понадобиться Статья 6.9. КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.9]
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Олег Дмитриев
Юрист, г. Сергиев Посад

Адвокат не понадобится. Тут административная ответственность. Но наверняка поставят на учет. В дальнейшем будьте аккуратны

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Меня вызвали что делать если будут допрашивать и давить? Что можно подписывать?