Закончил обгон на сплошной

Здравствуйте. Я начала обгон грузового транспортного средства при разрешающей разметке. Закончила обгон при сплошной (пересекла ее ее завершая обгон). Скорость моего транспортного средства, грузовика и потока не позволяла мне закончить обгон на прерывистой линии. Вернуться в свою полосу я тоже не могла - создала бы аварийную ситуацию. Инспектор остановил и оштрафовал. Правомерны ли его действия. В автошколе говорили, что завершая обгон и имеем право пересечь сплошную, справа от ТС. Что делать в таких случаях, потому как правила никак не регламентируют эту ситуацию.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

В Постановление ВС РФ от 9 февраля 2012 г. N 2 , разъясняется, что обгон, который начинается через прерывистую линию, а может закончиться возвращением через сплошную разметку не приравнивается к выезду на встречную полосу движения, однако судом должны учитывается все обстоятельства административного дела. В данном случае инспектор прав так ранее данное нарушение квалифицировалось по ст. 12.15.4 Коап РФ ( лишение В/У на срок до 6 месяцев) в Вашем случае инспектор скорее всего применил ст. 12.16.1 Коап РФ ( штраф 300 р).