Правомерность отчисления из ВУЗа

Здравствуйте! Мой сын заканчивает ГУУ г.Москва. При защите дипломного проекта ему отказали в вынесении решения ГАК мотивируя тем, что его работа не оценена и велели явить ся на пересдачу через неделю. Протокол ГАК о его защите ему не предоставили(отказали в его просьбе). Информацию сообщили в коридоре ГУУ. Защита им была зафиксирована на диктофон. Он считает , что заслуживает положительной оценки на защите и не согласен с пересдачей,тем более, что скорее всего и повторная не даст положительных результатов. Он написал заявление в деканат с просьбой предоставить информацию о сдаче. За неделю ответа не последовало. Как поступать в этом случае? Зав. кафедрой звонит не студенту , а родителям, а студенту угрожают, что его неявка на повторную защиту будет оценена на неудовлетворительно. Спасибо!

Уточнение от клиента

Уважаемая Тамара Арновна! Спасибо за ответ. А можно в судебном порядке доказать положительную оценку имеющейся защиты диплома? Или все-таки придется через год на общих основаниях пересдавать диплом?Вчера сообщили , что неявка на повторную защиту будет ему стоить однозначно "неуда". В этом случае нам утверждают, что необходимо будет еще раз проходить преддипломную практику и защищать новый дипломный проект по другой теме ,назначенной уже кафедрой. Тогда каков же будет результат от наших действий?Я думаю, что такая ситуация не даст положительного результата и через год,т.к. руководство будет то- же.Спасибо!

, Марина, г. Подольск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Вашему сыну следует обжаловать действия комиссии в судебном порядке, при этом срочно.

Параллельно Вам следует подать мотивированную жалобу в Департамент образования г. Москвы.

При подаче обоснованного иска с доказательствами ( диктофонная запись, показания свидетелей -однокурсников) требования Вашего сына будут удовлетворены, а Комиссия будет обязана оценить защиту дипломной работы.

Смогу оказать помощь в составлении иска со ссылками с учетом особенности рассмотрения таких вопросов, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара