Как получить пособие по беременности и родам неработающей женщине?

Про декретный отпуск безработной. Моя сестра сейчас беременна. 20-я неделя. Стоит на учете в женской консультации уже три месяца. Она сейчас не работает. Уволили за год до того, как она забеременела. Ничего найти не смогла. Муж ее получает очень мало. Работает охранником в супермаркете. Деньги копеешные. Она получает сейчас пособие по безработице в центре занятости нашего города. Но там тоже очень мало, около 4,5 — 5 тысяч рублей. Но ей там уже намекнули, что через 2,5 месяца ее снимут там с учета. И больше уже не будут ей платить пособие. Но как же ей быть? Она что вообще ничего не будет получать? Положено ли пособие по беременности неработающим? если да, то как его получить? Разве государством не предусмотрены хотя бы какие-нибудь декретные выплаты, пособия по беременности безработной женщине в таких ситуациях?

, Галина, г. Омск
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Права неработающих беременных на получение пособия по безработице сохраняются только до тридцатой недели беременности. Затем с учета по безработице снимают или делают перерыв на основании больничного листа ввиду ухода в декретный отпуск. И никаких прав на получение декретных у женщины не появляется и Центр занятости не обязан их выплачивать. Это важно, так как часто возникает недопонимание со стороны состоящих на учете женщин, которые затем напрасно начинают тратить время и нервы на получение пособия.

Какие пособия выплачиваются при беременности ещё? К сожалению, неработающей будущей маме полагается меньше пособий, чем работающей.

Если же женщина совершенно не работала в период беременности, нигде, то пособие по беременности иродам ей не выплачивается.

Право на единовременное пособие по рождению ребенка можно реализовать в семье при условии, если отец ребенка состоит в договоре найма с каким-либо предприятием – то есть, попросту говоря, работает.

Безработные женщины имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но выплачиваться оно будет в минимальном размере, к сожалению. Здесь действует такое правило: пособие начинают выплачивать с самого рождения ребенка.

За начислением пособия по уходу за ребенком неработающей женщине необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту своей прописки.

Также положено ежемесячное пособие на ребенка.

В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными.

С уважением Татьяна Юрьевна

Галина
Клиент, г. Омск

Ее муж работает, но я не уверена, официально ли он там оформлен и выплатят ли ему там за рождение ребенка пособие. То есть декретные они в любом случае не получит? А то, что она до этого работала, есть стаж, не важно?

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Выплачивается:

- единовременное пособие при рождении ребенка,

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет,

- ежемесячное пособие на ребенка.

Не выплачивается:

- пособие по беременности и родам,

- единовременное пособие женщинам, вставшим в ранние сроки беременности.

Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства.

В ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" нет такой категории, как беременные безработные. Пособие по беременности и родам - это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам (у них идут отчисления в ФСС). А у неработающей мамы такого заработка нет. В то же время такая женщина может встать на учет в органе службы занятости (в качестве безработной) и получать пособие по безработице до наступления отпуска по беременности и родам.

Сергей Воронин
Юрист

http://www.kukuzya.ru/page/kakie-vyplaty-polagayutsya-nerabotayushchim-beremennymi-i-bezrabotnym-materyam ознакомтесь с данной страницей, очень подробно расписано какие выплаты положены неработающим беременным и безработным матерям.