Полагается ли работнице при выходе из декрета выплата в размере з/п за три месяца?

Здравствуйте! Я работала на предприятие, мне дали уведомление о сокращение моей рабочей точки через 2 месяца, в этот срок я принесла справку о беременности и меня в итоге не уволили. Подскажите после выхода с декрете (3 лет) мне обязаны выплатить 3 ех месячную зарплату?

, Анастасия, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Так как работодатель уже предупредил Вас заранее о предстоящем сокращении Вашей должности, то на следующий день, после исполнения Вашему ребёнку 3-х лет, работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор.

Пр увольнении Вам выплатят 1-е выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется.

2-е выходное пособие Вам будет выплачено, если в течение месяца Вы так и не сможете трудоустроиться (это подтверждается предъявлением работодателю трудовой книжки).

3- выходное пособие, выплачивается по решению службы занятости, при условии, что Вы встали на учёт в качестве безработной в течение 2-х недель после увольнения, а Вас не смогли трудоустроить.