Как определить квалификацию работника при сокращении?

Как определить квалификацию работника? Имеет ли она первостепенное значение перед матерью одиночкой при сокращении штатов? Чем определяется статус матери одиночки в законодательстве, в частности в трудовом праве?

, алена, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имеет ли она первостепенное значение перед матерью одиночкой при сокращении штатов?
алена

Добрый день!

Возможно после одинокой матери, поскольку в соответствии с ТК РФ (ст. 261) расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя, в том числе, по сокращению штата не допускается.

Четкого определения одинокой матери в законодательстве нет. Понятие «одинокая мать» характеризуется наличием у женщины ребенка без юридически оформленного отцовства. В связи с тем, что отец такого ребенка официально не установлен, родительские права и обязанности возлагаются только на мать.