Управляющая компания не пускает провадйров на территорию ЖК

Добрый день.

Проживаем на территории ЖК-новостройки. Управляющая компания заключила договор на предоставление интренет-услуг с одним провайдером и качество этих услуг оставляет желать лучшего, предложения услуг других провадйров, которые готовы работать на территории нашего ЖК управляющая компания игнорирует. На данный момент уже ведется работа группой жильцов: инициативная группа жильцов составила письменное обращение к ген.директору УК для получения письменного ответа по этому вопросу, до этого велись в тчение нескольких месяцев устные переговоры по поводу подключения альтернативных провайдеров, но нас попросту динамят, тянется процесс переговоров-переписки очень долго.

Вопрос: на данный момент я, как житель и собственник квартиры в этом ЖК, какие могу предпринять со своей стороны усилия для убыстрения процесса (обращение ФАС, прокуратуру либо какие-то другие инстанции). Так как без адекватного интернета я не могу полноценно работать хотелось бы решить этот вопрос побыстрее. Интересует также стоимость услуг по составлению подобных официальных обращений/жалоб/заявлений и юридическое консультирование и/или сопровождение(если понадобится) в данной ситуации.

, Наталья, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Управляющая компания заключила договор на предоставление интренет-услуг с одним провайдером и качество этих услуг оставляет желать лучшего, предложения услуг других провадйров, которые готовы работать на территории нашего ЖК управляющая компания игнорирует.
Наталья

В данном случае действия УК не правомерны, т.к. должно быть решение собственников жилья на предоставление места под оборудование в местах общего пользования, т.к. распоряжаться местами общего пользования могу только собственники многоквартирного дома

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
Принятие решений о передаче в пользование общего имущества находится в исключительной компетенции общего собрания собственников
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Проголосовать должно не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру и жилинпсекцию, а так же Роспотребнадзор, т.к. в данной ситуации УК нарушает права жильцов, как собственников в многоквартирном доме.

Договор подписанный УК с провайдером будет недействительным без протокола собственников жилья

Объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан, только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

П. 3 Приложения 8 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, следует, что подключение к телефонной и радиотрансляционной сети относится к капитальному ремонту. Полагаем, что можно провести аналогию между сетями, названными в нормативном документе, и коммуникациями, необходимыми для оказания услуг кабельного ТВ и предоставления доступа в Интернет. Это значит, что для проведения названных работ должно быть дополнительно принято решение общего собрания собственников помещений также квалифицированным большинством голосов www.izh.ru/i/info/14814.html

,
Интересует также стоимость услуг по составлению подобных официальных обращений/жалоб/заявлений и юридическое консультирование и/или сопровождение(если понадобится) в данной ситуации.
Наталья

Стоимость и условия можете обговорить индивидуально с каждым юристом, обратившись в личные сообщения

Наталья
Клиент, г. Москва

Виолетта, спасибо за развернутый ответ.

В обращении к ген.директору нашей УК все о чем вы говорите упоминалось (и о том, что не было решений собственников о предоставлении в пользование работающему у нас провайдеру общего имущества, и том, что не разъясняется на основании каких нормативных актов УК ограничивает доступ других крупных поставщиков услуг на территорию ЖК и т.п.), но все как-то очень долго продвигается, что в принципе понятно, так как этот провайдер является компанией, так сказать, от застройщика, как и сама управляющая организация. То есть, я так понимаю, что в принципе, в одиночку параллельно инициативной группе нет смысла развивать какую-либо деятельность в этом направлении, так как путь тут один и он должен быть коллективным.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Обратитесь с жалобой в УФАС на нарушение антимонопольного законодательства. А также необходима жалоба и в прокуратуру.

По факту и в соответствии с законом (статья 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ) все вышеуказанные учреждения отвечают на официальные запросы в их адрес в течение 1 месяца.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: на данный момент я, как житель и собственник квартиры в этом ЖК, какие могу предпринять со своей стороны усилия для убыстрения процесса (обращение ФАС, прокуратуру либо какие-то другие инстанции). Так как без адекватного интернета я не могу полноценно работать хотелось бы решить этот вопрос побыстрее. Интересует также стоимость услуг по составлению подобных официальных обращений/жалоб/заявлений и юридическое консультирование и/или сопровождение(если понадобится) в данной ситуации.
Наталья

Здравствуйте. А в чём это выражается, что не пускает?

Насильно держит провайдера что ли?

Для начала в жил. инспекцию пожалуйтесь и сам провайдер пусть в прокуратуру жалобу напишет, далее собираете общее собрание и выбираете нового провайдера, если он будет всех в доме обслуживать.

ЖК РФ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Но нужно 66% голосов.

Интересует также стоимость услуг по составлению подобных официальных обращений/жалоб/заявлений и юридическое консультирование и/или сопровождение(если понадобится) в данной ситуации.
Наталья

Стоимость, как договоритесь с юристом, и смотря куда отправлять будете. То есть лично обговаривайте с юристом.

То есть, я так понимаю, что в принципе, в одиночку параллельно инициативной группе нет смысла развивать какую-либо деятельность в этом направлении, так как путь тут один и он должен быть коллективным.
Наталья

Почему нельзя? Если с целью старого провайдера выпнуть, то можно. Написать жалобу в жил. инспекцию и они проверят на каком основании пользуются общим имуществом, в т.ч. провайдер который есть сейчас.

А вот если нового выбирать, то фактически именно законный путь один. Это собирать общее собрание и выделять под пользование общее имущество новому провайдеру.