Каким образом наказывается продажа готовых курсовых работ?

Друг-программист подбивает открыть сайт, где торговать готовыми работами для школьников и студентов. Материалы собирается скачивать на просторах Интернета, где придется. Выкладывать будем контрольные работы, рефераты, курсовые, дипломы и т. д. За скачивание будет браться небольшая цена. Говорит, что сможет раскрутить сайт. И тогда при больших объемах скачиваний будут неплохие деньги. Но меня тут напрягает:

а) что он хочет видимо скачивать то, что и так где-то раздается бесплатно

б) вероятно, это кем-то выполненные работы и у них есть свой законный автор.

Отказать ему сейчас в помощи не могу по финансовым причинам. Но хочу знать, чем может грозить организация подобного сайта?

, Галина, г. Омск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Отношения, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, регулируются Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» , который является составной частью гражданского законодательства РФ. В соответствии со ст.16 Закона автору в отношении его произведения принадлежат исключительные имущественные права на использование произведения в любой форме и любым способом, среди которых право на воспроизведение, распространение, сообщение для всеобщего сведения по кабелю. Имущественные права на использование произведения могут быть получены только на основе авторского договора, одним из существенных условий которого является выплата вознаграждения в размере, определенном по соглашению сторон (ст.ст.30, 31 Закона).

Таким образом, полагаю, присвоение авторства на размещенные в Интернете произведения, будет являться плагиатом и впоследствии возможны судебные разбирательства.

Спасибо, Ольга Юрьевна, за поправку. Авторские права регулируются ст. 1259 ГК РФ -объекты авторских прав.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте. Если Ваш друг будет указывать реальных авторов данных работ, то никаких негативных последствий быть не должно. Однако в данном случае у него возникнут обязательства по отчислению определенных сумм самим авторам данных работ. Все эти вопросы должны решаться в суде, но вероятность того, что кто-то все таки предъявит такого рода претензии ничтожна.

Ольга Степанова
Юрист

Александр Владимирович,

Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" утратил силу с 1 января 2008 года в связи с введением в действие части 4 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует отношения связанные с авторским, смежным , патентным правом и т.д.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/