Может ли работадатль уменьшить зарплату?

Добрый день! Может ли работадатель уменьшать зарплату на испытательном сроке? В трудовом договоре прописана фиксированная сумма оклада, и там не указано что она может изменяться на усмотрение работадателя, зарплата составляется из официальной и не официальной частей.

, Щербакова Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, зарплата составляется из официальной (указанной в трудовом договоре) и из неофициальной сказанной Вам на словах, соответственно официальную получать будете полную постоянно а вот неофициальную по настроению платить можно, вот и получается она разная каждый месяц, доказать саму неофициальную зарплату нельзя потому и платят её как угодно.

Ольга Степанова
Юрист

На работника во время  испытательного  срока распространяются все нормы трудового законодательства, официальную заработную плату без соглашения с вами работодатель не вправе уменьшить — это нарушение ТК РФ и ваших прав