Правомерна ли принудительная покупка школьной формы?

Здравствуйте. Школа принуждает купить одинаковые жилеты. В случае отказа угрожают исключением.Как себя защитить? Спасибо

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Это не законно! Все по школьной форме должно быть прописано в Уставе школы. Решения по данному вопросу.должны принимать на общем собрании родители, согласовывать их потом с администрацией школы.При этом, родители могут заказать форму где угодно, по своему усмотрению. Заставлять вас покупать то, что вы не хотите, никто не может!

Пишите претензию на имя директора школы, требуйте ответить по существу и с ссылками на конкретные нормы закона (таких нет!). Претензию в двух экземплярах, один (с подписью, печатью и датой принятия) оставляете себе. Далее, если вопрос не решится на уровне школы, вы имеете право жаловаться в РОНО, прокуратуру, в Роспотребнадзор и суд.

Согласно рекомендации Министерства образования Российской Федерации, изложенных в письме от 14 ноября 2000 года №22-06-1203 «О введении школьной формы для обучающихся» окончательное решение по введению школьной формы может быть принято по соглашению всех родителей обучающихся или большинства, но при условии определения источников дополнительного финансирования для обучающихся из малообеспеченных семей и внесении соответствующих дополнений или изменений в устав школы.