Положены ли выплаты при службе по контракту, если я сломал ногу?

Здравствуйте я служу по контракту и в армии сломал ногу командования ришила утоить мою травму с чем отправило меня не в госпиталь а в гражданскую больницу по месту жительства на автобусе со сломанной ногой без костылей где мне сделали операцию и лечение проходило за свой счет , положены ли мне какие нибудь выплаты материальные от МО РФ если да то какие и что для этого мне нужно сделать

, анатолий, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Анатолий, здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 23.07.2013, с изм. от 06.04.2015) объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — обязательное государственное страхование), являются жизнь и здоровье военнослужащих. Статьёй 5 данного закона предусмотрены соответствующие суммы выплат военнослужащим, вред здоровью или жизни которым причинён. Сумма выплаты зависит от степени причинённого вреда Вашему здоровью.
Согласно ст. 321 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 25.03.2015), каждый военнослужащий должен строго соблюдать требования безопасности военной службы. В этих целях он обязан: немедленно докладывать своему непосредственному командиру (начальнику) о любой сложившейся по вине военнослужащих ситуации, угрожающей жизни и здоровью военнослужащих, жизни, здоровью и имуществу местного населения либо причинением вреда окружающей среде, а также о каждом факте получения им или другим военнослужащим увечий (ранений, травм, контузий) при выполнении мероприятий повседневной деятельности или об ухудшении состояния своего здоровья.

Если Вы не доложили своему командиру (начальнику) о факте перелома ноги, хотя могли это сделать, а сделали это позже, то соответственно будете привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ.

Однако если Вы доложили об этом своему командиру (начальнику), а он, в свою очередь, не уведомил Службу войск и безопасности военной службы, курирующую Вашу в/ч, то в таком случае нести дисциплинарную ответственность будет он.

Во всяком случае, Вы имеете право обратиться в службу войск и безопасности военной службы, а также в военную прокуратуру с целью восстановления нарушенного права на страхование Вашего здоровья согласно федеральному законодательству.

С уважением, Роман