Полагается ли подменный товар на время ремонта газонокосилки?

Добрый день!

Сдали в магазин бензиновый триммер (газонокосилка) на время гарантийного ремонта попросили подмену, продавцы отказывают сославшись на то что товар технически сложный и входит в перечень Правительства.

Спасибо.

, Никита, г. Кимры
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день.

Есть Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Полагаю, продавец ссылается на пункт 1 данного Перечня:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства.

Я только не уверен, что Ваш триммер можно отнести к мототехнике.

В этом случае продавец не вправе Вам отказать, пишите письменное требование, в течение 3-х дней должны предоставить товар на подмену.