Правомерно ли в военной части не дают учебный отпуск?

Здравствуйте, я являюсь студентом колледжа. У меня такая проблема, после вот этого постановления правительства, в части отказываются давать учебный отпуск. Правомочны ли их действия? Отпишитесь пожалуйста по результатам. Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. №1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемые Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. 2. Признать утратившими силу: постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78 "О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 789); постановление Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 г. N 555 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 37, ст. 4452); постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 987 "О внесении изменения в Правила обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 40, ст. 5466). Председатель Правительства Российской Федерации Д.МЕДВЕДЕВ Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155 ПРАВИЛА РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА С ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ 1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее - военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. 2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу. 3. Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях. 4. Военнослужащим, отчисленным из образовательных организаций за невыполнение учебного плана по неуважительным причинам, за нарушение устава образовательной организации и (или) правил ее внутреннего распорядка, новая справка выдается не ранее чем через 3 года после отчисления. 5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. 6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. 7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения: а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования - 10 календарных дней; б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования - 15 календарных дней; в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования - 15 календарных дней. 8. Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения: а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 40 календарных дней; б) государственной итоговой аттестации - до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального образования. 9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения: а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); б) государственной итоговой аттестации - до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования. 10. При невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти и в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время. Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу. 11. В случае направления военнослужащего, обучающегося в образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше 3 месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях, ему в установленном порядке предоставляется академический отпуск на основании личного заявления и справки, выдаваемой командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу. Приложение к Правилам реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения Угловой штамп войсковой части (учреждения) СПРАВКА о праве военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения __________________________________________________________________________, (воинское звание, ф.и.о.) проходящий военную службу по контракту в __________________________________ __________________________________________________________________________, (наименование федерального органа исполнительной власти либо номер воинской части) непрерывная продолжительность военной службы по контракту которого составляет более 3 лет, в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" имеет право на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. Место печати Командир воинской части ___________________________________ (воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия) -------- Завершение пересылаемого сообщения --------

, A-T Sidorovy,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ " О статусе военнослужащих" — прописано Ваше право
на обучение и никаких разрешений от командования и рапортов не предусмотрено.
Вам необходимо взять справку вызов из учебного учреждения и вместе с рапортом
подать командиру части. Если вы это уже сделали и Вам отказали — то подавайте
письменное заявление в адрес военной прокуратуры Вашего гарнизона с приложением
копии вашего рапорта и справки — вызова и просите осуществить прокурорский
надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении — они проведут проверку
и обяжут отпустить Вас для сдачи сессии. Перед подачей заявления в прокуратуру
— целесообразно обратиться лично к командиру части по данному вопросу, можете
так же подать повторный рапорт, в котором сообщите командиру — что Вам устно
отказывают в предоставлении отпуска для сдачи сессии и Вы намерены решать
вопрос через прокуратуру и для начала обращаетесь в адрес командира. Если и это
не поможет — то вы вправе обратиться в гарнизонный суд. С уважением...

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро! Подскажите вашу выслугу в ВС МО РФ?

В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих»- Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в «порядке», определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

A-T Sidorovy
Клиент

Здравствуйте, моя выслуга составляет 8 лет в календарном исчислении, в том числе 5 лет непрерывной. Когда поступал писал рапорт на имя командира части, о разрешении на обучение. Командир части разрешил поступление. Поступал в 2013 году тогда справка о разрешении(которая прописана в Постановлении Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. №1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), ) не выдавалась. В 2014 перевелся в другую часть. Командование новой части требует справку. ее нет так как не выдавалась, а в постановлении сказано во время обучения она не выдается. где ее брать.

Еще вопрос как я понимаю разрешается учиться только тем кто обучается на бюджете а кто на платном, им не предоставляются учебные отпуска

Значит механизм действий следующий:

    Пишите рапорт в 2-х экземплярах о предоставлении вам учебного отпуска с приложением спраки -вызова (оригинал)в учебное заведение для сдачи промежуточной аттестации.Отправляете 1 экземпляр рапорта( со справкой-вызовом) через почтовое отделение вашему командиру с уведомлением заказным письмом.Если время терпит, ждете 9 суток (на 10 сутки) идете в свою строевую часть и узнаете, какое решение принято по вашему рапорту.Если положительное, обязательно получаете отпускной билет и обязательно после сдачи сессии привозите справку-подтверждение о нахождении в учебном заведении с… по...По прибытию из отпуска отпускной и справку сдаете в строевую часть.Если ответ отрицательный, пишите рапорт командиру части о том, что вы будете обжаловать его действия в военную прокуратуру.В течении 3-х дней ждете резолюции командира (разрешаю)После чего берете 2-й экземляр рапорта о предоставлении вам учебного отпуска, ксерокопию справки-вызова, уведомлении о получении командиром вашего 1 экземпляра рапорта и идете в военную прокуратуру.Пишите заявление с просьбой провести прокурорскую проверку по факту непредоставления вам учебного отпуска.

Так как вы поступили учиться до выхода Постановления и перевились из другой части, ваш новый командир обязан дать учебный отпуск. После проведения первой половины действий, которых я описала выше, как показывает практика, до органов военной прокуратуры не доходит. Желаю удачи!