Как грамотно обратиться к человеку, который незаконно пользуется моей землей?

Здравствуйте! Моей бабушке тетка передала по наследству землю, 15 345 000.00 кв. м , земля сельскохозяйственного назначения. Нам присылают на нее налоги, хоть и небольшие. Но т.к. мы ею не пользуемся, не платим их. Звонили в администрацию этого сельского поселения, сказали что нашей землей пользуется некий Глава Фермерского Хозяйства компании. Что то на ней выращивает, какие то зерновые культуры. Мы сами из Самары, но наша земля находится в 70 км от города, не были там достаточно давно. Скажите пожалуйста, посоветуйте, как грамотно обратиться к этому человеку, что он на незаконных основаниях пользуется нашей землей уже как лет 10. Договора об аренде не заключали, только недавно узнали что земля оказывается не пустует, а приносит пользу. Как нам правильно поступить в этой ситуации? И что предпринять, если человек откажет нам в покупке или аренде нашего участка?

, Алевтина, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алевтина!

Если фермер откажется Вам выплачивать деньги за использование земли, Вы можете взыскать данную сумму через суд, на основании статьи о неосновательном обогащении.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1107]

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Если поле в настоящее время засеяно, то рекомендую Вам зафиксировать это на видео или фото, будет служить одним из доказательств использования данного участка фермером.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться, буду рад помочь.