Возможно ли взыскание алиментов матерью ребенка за 11 лет?

Добрый день! Подскажите,у мужа есть 11-ти летняя дочь от гражданской жены. Алименты официально не платились и жена на них не подавала. Вопрос вот в чем:

1) если она подаст на алименты,муж будет платить так же 25% от своей зарплаты?

2) будет ли он выплачивать алименты за прошлые 11 лет?

3) И будет ли учитываться тот факт,что находясь сейчас в официальном браке,у него есть еще один не совершеннолетний ребенок и неработающая жена для уменьшения суммы выплаты?

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Желательно Вашему мужу присутствовать в суде и заявить о наличии у него несовершеннолетнего ребенка. Тогда алименты будут назначены по 1/6 (16,67%) Если будут назначены алименты 1/4 (25%) на одного ребенка, согласно статьи 81 СК РФ, тогда согласно статьи 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам можно заключить соглашение о выплате алиментов, далее обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от сожительницы. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и на ребенка от второго брака 1/6.

С Уважением, Надежда.

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С Уважением, Надежда.