Правомерно ли взыскание денег членом комиссии по инвалидности?

Ребёнок-инвалид поступил в ВУЗ на психолога. Девочке одна женщина с ВУЗа сказала, что нужна запись в ИПР (индивидуальная программа реабилитации), что она способна обучаться в ВУЗе. Мы позвонили в комиссию по инвалидности, они сказали, чтобы мы приехали. Сейчас мы приехали, а женщина из комиссии требует денег, чтобы вписать в ИПР то, что ребёнок способен обучаться в ВУЗе иначе, она позвонит в ВУЗ и скажет, что какое они имели право брать на учёбу ребёнка-инвалида и тогда её сразу же выкинут из ВУЗа. Что делать? Платить ей деньги? Нужна ли эта запись в ИПР? Правда ли ВУЗ испугается при её звонке или это просто необоснованный шантаж?

, Катерина, г. Луга
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п. 5 ст. 71 право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Таким образом: во-первых, где здесь упоминается ИПР; во-вторых, у Вашей дочери в заключении медико-социальной экспертизы есть запись о том, что ей противопоказано обучение в вузе; в-третьих, посмотрите внимательно ее ИПР, раздел «Мероприятия профессиональной реабилитации» и что там конкретно написано.

Я думаю, что пока не надо никого слушать и бояться. Давайте уточним то, что я сказал и разберемся. Пишите!

Удачи Вам!