Что делать, если призывника не забирают в армию и не выдают военный билет?

Доброго времени суток.

Ситуация такая: меня хотели призвать в РА весенним призывом 2014 года (на тот момент ставили категорию «Б3», ВСД), но всвязи с полученной черепно-мозговой травмой 3 июля 2014 (ДЗ: сотрясение головного мозга, ушибленная рана мягких тканей) дали отсрочку до весны 2015.

На весенний призыв 2015 года провели обследование в областной больнице.

Заключения врачей:

Невролог: последствия черепно-мозговой травмы на резидуальном органическом фоне перинатального генеза с вегето-сосудистой неустойчивостью, наклонностью к липотимическим состояниям (по анамнезу).

Психотерапевт: Выраженное астеническое состояние с неврозоподобным синдромом, сноговорение до 15 лет на фоне ПЭП.

Невролог ОЭЦ: в настоящее время убедительных клинических, аналитических и ЭЭГ данных за эпипатологию не выявлено. Астеническое расстройство. В лечении и наблюдении у эпилептолога не нуждается.

Отоневролог: легко-выраженная вестибулярная дисфункция супратенториального уровня.

Офтальмолог: ангиопатия сетчатки

ЭЭГ с депривацией сна: легкие изменения биопотенциалов головного мозга регуляторного характера с дисфункцией регулирующих систем лимбико-ретикулярного комплекса. Эпиактивности не получено.

МРТ головного мозга: МРТ признаки нерезко выраженной правосторонней гомолатеральной внутренней гидроцефалии.

Р-гарфия черепа: R-патаогия не выявлена.

Так же прилагается выписка из истории развития от 3 октября 1997г. В которой заключение невролога: перинатальная энцефалопатия, гидроцефальный синдром в стадии субкомпенсации.

После проведенного обследования на районной медкомиссии мне дали категорию «В». Но на области дали категорию «Б3». Врач обосновал это тем, что у меня неклиническая гидроцефалия.

Прошу Вас о помощи, ведь доказать свою правоту самостоятельно очень тяжело без знания законов.

, Денис, г. Воронеж
Кирилл Карпухин
Юрист, г. Казань

Добрый день! Разъясняю Вам, что согласно ст. 29 Федерального закона от 28.03.1998 № 53­–ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 Федерального закона № 53–ФЗ, а также отменять их заключения. Решение Призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано призывником или его представителем в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.