Как установить личность мошенника, если по мнению полиции состава преступления нет?

Здравствуйте! Помогите дельным советом, пожалуйста.

1. Полгода(!) назад написала Заявление в район. отдел полиции (о/п) о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 159 УК РФ. К Заявлению приложила все имеющиеся материалы по делу (чеки, переписку, реквизиты мошенника, подлинная личность которого мне не известна, и т.д.). Поводом для обращения в правоохран. органы послужило то обстоят-во, что у меня путем обмана похищены денежные средства на сумму более 30 тыс. руб. Был зарегистрирован материал проверки КУСП.

2. Дознавателем вынесено Постановление об отказе возбуждения уголовного дела по моему Заявлению и о необходимости решать вопрос в гражданско-правовом порядке.

3. Отнесла Жалобу в районный суд с просьбой признать постановление об отказе уголов. дела по моему Заявлению незаконным и необоснованным, и обязать дознавателя устранить допущенные нарушения (лицо, присвоившее средства, не установлено; местонахождение мошенника не установлено; запросы в банки по указанным мошенником реквизитам (куда мною были перечислены деньги) не направлены и т.д.).

4. Район. суд удовлетворил мою Жалобу и направил материалы в район. прокуратуру.

5. Прокуратура, в свою очередь, отменила Постановление и направила материалы обратно в о/п на дополнительную проверку.

6*. И тут наступила загвоздка. И полиция, и прокуратура утверждают, что материалов по делу у них нет.

7. В прокуратуре написала Жалобу о том, что до настоящего времени я не уведомлена о ходе результатов проверки с просьбой истребовать материалы проверки КУСП, проверить законность и обоснованность принятого процессуал. решения, решить вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц к дисциплинарной ответ-ти за волокиту и бездействия должностных лиц.

Что следует предпринять дальше? Где и кому следует писать запрос на ознакомление материалов доследственной проверки? Есть шанс-таки завести уголовное дело или хотя бы принудить полицию установить личность мошенника, чтобы уже в гражданско-правовом порядке вернуть деньги через суд?

Заранее благодарю за помощь.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Не хочу Вас расстраивать, но даже если возбудят уголовное дело, то правоохранительные органы не установят лицо, которому Вы перевели свои денежные средства. Как правило счета" подставные" и концов не найти. Я понимаю, Вами была совершена покупка через Интернет?

Если правоохранители утверждают, что у них нет материала, то это странно. Так как любой документ, тем более отказной материал, передается по сопроводительным документам и регистрируются. Пусть ищут. как вариант, напишите жалобу в ГУВД Вашей области, опишите все обстоятельства и также потребуйте уведомить Вас о состояние материала проверки на данный момент. Это можно сделать через сайт ГУВД.

Хотя странно, что сразу не возбудили дело, столько время прошло и действительно упущена та небольшая возможность установить человека.