В течение какого времени работодатель обязан предоставить справку о з/п?

Я уволилась с работы 10.08.2015 пошла хотела встать на биржу мне сказали что надо предоставить справку о зарплате. В течении какого времени они обязаны мне выслать справку если я нахожусь в Мариинске. Кемеровская область о контора в Новосибиске.?

, крис, г. Мариинск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Напишите письменный запрос работодателю о выдаче документов и в течение трех дней они должны быть готовы и направлены Вам по почте или переданы иным способом.