Как действовать, если работодатель отказывает мне в предоставлении отпуска?

Отработал 14,5 месяцев написал заявление на отпуск, на 10 дней руководитель отказывает, говорит надо было предупреждать в начале года, графики отпусков отсутствуют. Как быть?

, Сергей, г. Набережные Челны
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваш работодатель не имеет права не отпускать Вас в отпуск, тем более говоря что уведомлять надо в начале года

Статья 122. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если работник берет отпуск по графику, в котором указана точная дата начала отпуска, писать заявление на отпуск не обязательно. Если сотрудник уходит в отпуск вне графика, то он должен написать заявление на отпуск. Заявление понадобится, если отпуск берет новый работник, который был принят на работу после утверждения графика.

надо было предупреждать в начале года
Сергей

Это полная чушь и неправомерно, если не предоставят Вам отпуск, можете обратиться в трудовую инспекцию по данному вопросу.