Возможно ли увольнение на испытательном сроке без отработки?

Добрый день! сейчас работаю на испытательном сроке до 20 августа, хочу уволиться без отработки. Возможно ли это??

, Наталия, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ, отработка при испытательном сроке составляет всего лишь три дня. Если работник в период испытания Вы приняли решение, что данная работа не подходит, Вы обязаны уведомить работодателя о предстоящем увольнении минимум за три дня.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.