Оплата и расчет больничного листа работника

Добрый день ! Подскажите сколько должны выплатить за больничный лист. На новой работе работаю с 6 марта 2015 , 22 июня 2015 по 05 августа 2015 находилась на больничном 45 дней с травмой. Трудовой стаж 6 лет, на работу принесли справку 4н от предыдущего работодателя, за последние 2 года выплаты составляли 901992.00 . На этой работе оклад составляет 20000.00 в месяц.Сколько на данный момент должны перечислить больничного? Заранее благодарю!

, Марина, г. Можайск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Исчисление размера по страховому случаю наступившему в 2015 году производят из среднего заработка за 2014 и 2013 годы, с учетом предельной величины базы для начисления страховых взносов. Т.е. за 2013 год, в расчет можно взять не более 568000 рублей, за 2014 г. — не более 624000 рублей.

Пример расчета: 901992,00 рублей / 730 календарных дней = 1235,61 рублей — размер среднедневного заработка

1235,61 руб.* 80% = 988,48 рублей ( пп.2, п.1. ст.7 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г — застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в размере 80 процентов среднего заработка). Стаж считают общий по трудовой книжке.

988,48 руб * 45 дней листка нетрудоспособности = 44481,60 руб. -размер пособия по временной нетрудоспособности

С Уважением, Иван