Может ли получать детское пособие в РФ гражданка Украины при наличии временного убежища?

Здравствуйте, я гражданка Украины. В России нам дали временное убежище. В Украине я уже год не получаю на ребенка детское пособие. Могу его как-то получать здесь?

, Виктория, г. Обнинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст.ст. 1, 16 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», такие пособия предусмотрены для лиц, имеющих статус беженца.