Когда работодатель должен выплачивать деньги по больничному?

За 2 дня до отпуска я сильно заболела,пришлось взять больничный,но отпускные я получила заблаговременно. На б\л находилась почти месяц и когда я сдала б\л, то с меня удержали все отпускные.Сказали,что я их получу,когда пойду в очередной отпуск,кстати на больничном я нахожусь по сей день.Когда мне начнут выплачивать деньги по больничном?

, Юлия Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1, ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Со дня сдачи листка нетрудоспособности — 10 календарных дней дается работодателю на назначение пособия, которое затем должно быть выплачено в первый ближайший день, установленный для выплаты з\п, или аванса.

С Уважением, Иван.