Возможен ли выезд несовершеннолетнего за границу с третьим лицом?

Здравствуйте, ребенку 16 лет, возможен ли выезд за границу в Египет с третьим лицом (её молодым человеком, он совершеннолетний) Могут ли возникнуть вопросы в Египте по этому поводу?

, Елена, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Можно, но для выезда потребуется нотариальное согласие родителя с указанием страны выезда срока поездки и с кем едет

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, как долго это согласие делается? И в путевке уточнять: Взрослый с ребенком или в 16 лет считается уже, как взрослый?

идете к нотариусу и делаете сразу же. Со свидетелсьтвом о рождении ребенка и своим паспртом (если вы родитель)

Лада Колковская
Юрист
Могут ли возникнуть вопросы в Египте по этому поводу?
Елена

Если будет нотариальное согласие родителя, то вопросов не будет

Взрослый с ребенком или в 16 лет считается уже, как взрослый?
Елена

Нет, взрослый это 18 лет