Что делать, если из з/п вычитают средства из-за фальшивой купюры, попавшей в инкассацию?

Злравствуйте, работаю продавцом-консультантом полтора месяца. Только что узнала, что прошла анкету тайного покупателя на 48% и что меня собираются оштрафовать на 3600. А так же уведомили, что в инкассацию сдали фальшивые пять тысяч. И у меня вместе с другим продавцом по 2500 вычтут из зарплаты. Оклад у меня 17000, премии зависят от выполнения плана. В договоре не указано, за сколько часов платится оклад, но управляющая нам ставит по 216. Подскажите, пожалуйста, как быть и, по возможности, подробнее. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

По ст.192 ТК,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Как видите, штрафа и др. удержаний из з/п нет — действия работодателя уже неправомерны.

Насчет других моментов могу ответить, если скините трудовой договор (личные данные можете скрыть).

Однако уже ясно, что работодатель не прав, могу вам посоветовать обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на его действия.