Взыскание ущерба за нанесение легкого вреда здоровью

история такова: в один из рабочих дней, работаю видео оператором на ТВ, присутствую на рекламе малого бизнеса (сухая чистка подушек) хозяйка этого бизнеса попросила меня поменять лампочку в аппарате чистки.. Ничего не зная о кварцевых лампах,я из вежливости согласился.. Ночью этого же дня у меня начинается приступ паники: глаза не открываются,слезятся и очень сильно болят. Вызвали скорую, зафиксировали термальный ожег глаз.. Ничего в итоге серьезного-обошлось, но сам факт того, что мне на лекарство пришлось потратиться,на разъезды, да и испугался я не на шутку остается. Свидетели, справка есть. Полюбовно она вопрос решать не хочет. Так понимаю, что она сама далека от техники безопасности. Стоит ли подать на неё в суд?

, Максим, г. Москва
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Если документы определенно подтверждают причиненный ущерб здоровью и сумму затрат на лекарство (выписанное врачом), Вы можете попробовать подать заявление в суд.

Главное, доказать, что именно ее действия причинили Вам вред (стали причиной возникновения данного вреда).

Полагаю, можно попробовать и компенсацию за моральный вред взыскать (вряд ли взыщут больше 10 000 рублей, но все же).

С уважением,

Евгений.