Как оформить декретный отпуск на супруга?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как оформить декретный отпуск на мужа, ведь женщина перед родами уходит в отпуск. Или в том случае если декретный отпуск оформляется на мужа, женщина работает вплоть до родов?

, Ася, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Муж может оформить отпуск по уходу за ребенком, но не декретный отпуск!

Удачи Вам!

В дополнение к моему ответу.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях
неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, отец ребенка может взять отпуск и позже последнего дня больничного листа.

Удачи Вам!

Ася
Клиент, г. Новосибирск

можно уточнить на сколько позже последнегодня больничного листа?

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Отпуск по беременности и родам (декретный) оформляется на основании листка нетрудоспособности, исключительно только на будущую мать. А вот дальнейший отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет можно оформить мужу, при его письменном заявлении, и справке подтверждающей отсутствие данного отпуска у жены (если работают в разных организациях)

Ася
Клиент, г. Новосибирск

А отпуск по уходу за ребенком оформляется отцом сразу после рождения ребенка или можно его оформить по истечению какого то срока?

со следующего дня, когда закончится больничный лист (декретный отпуск)