Полагаются ли выплаты родственникам умершего от организации, в которой он работал до выхода на пенсию?

положены ли какие нибудь выплаты родственникам умершего, с организации в которой умерший работал до выхода на пенсию по инвалидности? инвалидность не связана с профессиональным заболеванием

, анна, г. Анадырь
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

Это на усмотрение работодателя. Если умер сотрудник, при этом его смерть никак не связана с несчастным случаем на производстве, работодатель должен выплатить его наследникам те суммы, которые не успел перечислить ему, В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан в день увольнения выплатить работнику все причитающиеся ему суммы. Это правило касается и ситуации, если причиной увольнения стала смерть работника. Если работник в день увольнения не работал, то причитающиеся ему суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления родственниками, наследниками требования о расчете.

Суммы которые подлежат выплате:

не полученная им заработная плата;
компенсации за использованный отпуск;
суммы, полагающиеся в случае увольнения;
пособия по временной нетрудоспособности (если был предъявлен листок нетрудоспособности);
другие суммы, которые предусмотрены трудовым и коллективным договором.
Заработная плата, не полученная умершим работником, выдается членам
его семьи или лицу, находившемуся на его иждивении на день его смерти.
Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня
подачи работодателю необходимых документов (ст. 141 ТК РФ). Если работодатель этого не сделает, то родственники (наследники) умершего вправе потребовать с работодателя проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Для получения Нужно предъявить работодателю:
письменное заявление о выплате причитающихся сумм умершего работника;
свидетельство о смерти работника (в бухгалтерии остается копия документа);
документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документ,
подтверждающий факт родства с работником.