Возможно ли улучшение кредитной ситуации на время нахождения в декретном отпуске?

Я ухожу в декретный отпуск и платить кредит не получится, то есть со следующего месяца я стану злостным неплательщиком. Есть ли какие то варианты улучшения моей кредитной ситуации на время до полутора лет?

, Нина, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам нужно внимательно
прочитать условия кредитного договора т.к. за тот период что Вы не платите
кредит вам наверняка будут насчитывать штрафные санкции, если вы собираетесь платить
кредит, то нужно обратиться в банки с заявлением о рассрочки или отсрочки
платежей. Если платится кредит не будет, то банк может обратиться в суд за
взысканием долга и вы можете просить суд установить вам рассрочку погашения
долга и если будете платить по графику рассрочки, то принудительного взыскания
не будет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы заявлений во вложенных файлах окажутся не лишними

с уважением,

Елена