Можно ли уменьшить сумму перечисления алиментов в следующих месяцах?

Добрый день! Наша организация дважды перечислила задолженность по алиментам: отдельно и в составе суммы за текущий месяц. Можем ли мы уменьшить сумму перечисления в следующих месяцах?

, Ирина,
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями (ч. 1 ст. 116 СК
РФ). Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (ст. 1109 ГК РФ).

Одним словом — нет, не можете. К тому же вы должны вернуть гражданину с которого удерживаете алименты излишне удержанную сумму алиментов, если только не было счетной ошибки. Судебная практика по таким делам однозначно. Часто сталкиваюсь с такими делами.